Subasta 937, Lote # 90
DON JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA MÉXICO, SIGLO XVIII
Aguafuerte Con referencias "Joseph Maza lo dibuxó" y "Mo. Brandi lo grabó" Con cartela en la que se lee: "Nació en Aragon á principios del siglo XVII, fué Obispo de los Angeles en Nueva España, y despues de Osma. Ilustre por su piedad, sabiduría, y prudencoa. Murió en 1659" 43 x 31.5 cm